Aktuelle Termine

Letzte Einsätze

VH - Voraushelfer-Einsatz
14.07.2019 um 20:26 Uhr
Bad Soden
Weiter lesen
TH - Technische Hilfeleistung
11.07.2019 um 07:47 Uhr
Bad Soden (Bornweg)
Weiter lesen
BE - Brandeinsatz
10.07.2019 um 04:20 Uhr
Hausen (Lawendelweg)
Weiter lesen
BMA - Brandmeldeanlage
09.07.2019 um 14:32 Uhr
Bad Soden (Frowin-von-Hutten-Straße)
Weiter lesen
BMA - Brandmeldeanlage
09.07.2019 um 13:05 Uhr
Bad Soden (Frowin-von-Hutten-Straße, Bad Soden)
Weiter lesen

Besucher

Heute 72

Gestern 158

Monat 4459

Insgesamt 713511

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Benutzerverwaltung

Trger_des_Deutschen_Nationalpreises_2013

 

Logo_KatWarn

 

Herzlich willkommen auf der offiziellen Homepage der 

Logo_Stadt_BSS

F r e i w i l l i g e n   F e u e r w e h r
 
d e r   K u r s t a d t

B a d   S o d e n - S a l m ü n s t e r

Logo_Retten-Bergen-Schtzen-Lschen

 

OTahl OTalsberg OTsoden OThuttengrund
OTkatwill OTkerbersdorf OTmernes OTsalmuenster

 

w w w . f e u e r w e h r - b s s . d e          NOTRUF 112 

 

 Infos für Einsatzkräfte

PAGER-ABC          Informationen zum Digitalfunk              

Service für Funkmeldeempfänger        Voraushelfer FF BSS

Datenschutz Feuerwehr-Homepage

Blaulicht 0004 F e u e r w e h r - N e u i g k e i t e n

Die Bad Soden-Salmünsterer Mannschaften schnitten allesamt hervorragend beim Kreisentscheid der Jugendfeuerwehren des Main-Kinzig-Kreises am Samstag, 15. Juni 2019 in Somborn ab. Kreismeister wurde die Jugendfeuerwehr Huttengrund, Vize-Kreismeister wurde die Jugendfeuerwehr Katholisch-Willenroth und die Jugendfeuerwehr Salmünster qualifizierte sich außerdem für den Osthessen-Cup.

Herzlichen Glückwunsch für diese sehr guten Leistungen!

Fotos liegen uns leider (noch) nicht vor, sind aber angefragt.

Die Jugendfeuerwehr Huttengrund tritt als Kreismeister somit am Sonntag, 1. September 2019 mit der Gruppe und der Staffel beim Landesentscheid der Jugendfeuerwehr Hessen in Hünfeld an.

Für den Osthessen-Cup am Sonntag, 8. September 2019 qualifizierten sich die Jugendfeuerwehr Katholisch-Willenroth (Vize-Kreismeister) und die Jugendfeuerwehr Salmünster.

 

Platzierungen

Gruppe

1. JF Huttengrund 2   (-> Landesentscheid)  1.374,0 P.

2. JF Hohenzell 1 (-> Landesentscheid)  1.366,9 P.

3. JF Kressenbach 1 (-> OHC)   1.345,0 P.

4. JF Hammersbach   1.202,9 P.

Staffel

1. JF Huttengrund 1  (-> Landesentscheid)  1.408,0 P.

2. JF Katholisch-Willenroth  (-> OHC)  1.394,0 P.

3. JF Ulmbach (-> OHC)  1.383,6 P.

4. JF Höchst 2 (-> OHC)  1.381,0 P.

5. JF Sterbfritz 2 (-> OHC)  1.379,0 P.

6. JF Altengronau/Jossa 2 (-> OHC)  1.373,0 P.

7. JF Salmünster 1 (-> OHC)  1.367,0 P.

8. JF  Bruchköbel (-> OHC)  1.364,0 P.

9. JF Marjoss  1.360,0 P.

10. JF Breunings  1.358,0 P.

11. JF Salmünster 2  1.349,0 P.

12. JF Altenhaßlau  1.334,0 P.

13. JF Birstein-Süd  1.293,0 P.

14. JF Kressenbach 2  1.288,8 P.

15. JF Höchst 1  1.161,4 P.