Stadt Bad Soden Salmuenster Link 2022 001

AED Standorte 2022 001

FF BSS Buerger Infos 2022 001

Sperrungen

(keine Gewähr auf Aktualität & Vollständigkeit) 

Feuerwehr Veranstaltungen 2023 002

FF Salmuenster Fruehlingsfest 2024 002

JF Salmuenster Gaudiolympiade 2024 001

Logo 50 Jahre BSS 001

Aktiv werden Header 2022 002

Aktiv werden Kinderfeuerwehr 2022 002Aktiv werden Jugendfeuerwehr 2022 001Aktiv werden Einsatzabteilung 2022 001

Feuerwehr fördern 2022 001

FF BSS Letzte Einsaetze 2021 002

VH - Voraushelfer-Einsatz
21.05.2024 um 23:50 Uhr
Ahl
Weiter lesen
BE - Brandeinsatz
20.05.2024 um 15:07 Uhr
Romsthal (Oberfeldstraße)
Weiter lesen
BMA - Brandmeldeanlage
13.05.2024 um 12:34 Uhr
Salmünster (Am Palmusacker)
Weiter lesen
BMA - Brandmeldeanlage
13.05.2024 um 08:04 Uhr
Bad Soden (Brüder-Grimm-Straße)
Weiter lesen
VH - Voraushelfer-Einsatz
08.05.2024 um 20:16 Uhr
Salmünster (Wald)
Weiter lesen

Warn-Apps jetzt installieren!   |  INFOS:

Logo_KatWarnLogo hessenWARN 2020 001

NINA 2022 01 15 001

Logo DWD 2020 002

Besucher

Heute 158

Gestern 416

Monat 8061

Insgesamt 1247853

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Wehrführer, Jugendfeuerwehrwarte und Vorsitzende
der Freiwilligen Feuerwehr Ahl bis heute
 

Ehemalige Wehrführer und Stellvertreter
Ehemalige Jugendfeuerwehrwarte, Stellvertreter und Betreuer
Ehemalige Vorsitzende und Stellvertreter

 

_______________________________________________

 

Wehrführer bis heute 2021 01

Wehrführer der Feuerwehr Ahl bis heute 

Foto

Name

Amtszeit

Frank Seidl 2015 01

Frank Seidl

Hauptbrandmeister

31.01.2020 bis heute

(zuvor Stv. Wehrführer 2015 - 2020)

     
Christian Hummel 2015 01

Christian Hummel

Brandmeister

16.01.2015 - 31.01.2020

(zuvor Stv. Wehrführer 2005 - 2015)

 
Wehrfhrer_Ahl_-_Norbert_Wiederspahn_2010

Norbert Wiederspahn

Oberlöschmeister

21.01.2005 - 16.01.2015
(zuvor Stv. Wehrführer)

 Reinhold_Dietrich_1985

Reinhold Dietrich
Oberlöschmeister

1999 - 2005 

 
Klaus_Jckel_1995 Klaus Jäckel
Oberlöschmeister

1988 - 1999

 
Siegfried_Schmitt_1988 Siegfried Schmitt
Unterbrandmeister
1983 - 1988
 
Heinrich_Rhrig_1972 Heinrich Röhrig  +
Oberbrandmeister
1981 - 1983
 
Siegfried_Schmitt_1988 Siegfried Schmitt 
Unterbrandmeister
1979 - 1981
 
Heinrich_Rhrig_1972 Heinrich Röhrig  +
Oberbrandmeister
1971 - 1979
 
Alois_Hummel_1971 Alois Hummel  + 1948 - 1971
 
Johann_Amberg_1948 Johann Amberg  + 1935 - 1948
 
Wendelin_Ottmann_1935 Wendelin Ottmann  + bis 1935
     

   

 

 

Stv Wehrführer bis heute

Stv. Wehrführer der Feuerwehr Ahl bis heute 

Foto

Name

Amtszeit

Marcel Kloberdanz 2020 001

Marcel Kloberdanz

Hauptfeuerwehrmann

31.01.2020 - heute

     
Frank Seidl 2015 01

Frank L. Seidl

Oberbrandmeister

16.01.2015 - 31.01.2020
(danach Wehrführer)

 
Christian Hummel 2015 01

Christian Hummel

Brandmeister

21.01.2005 - 16.01.2015
(danach Wehrführer bis 2020)
 

Wehrfhrer_Ahl_-_Norbert_Wiederspahn_2010 

Norbert Wiederspahn

Oberlöschmeister

25.05.2001 - 20.01.2005
(danach Wehrführer
bis 2015)

 
 

     

_______________________________________________

Jugendfeuerwehrwarte bis heute

Jugendfeuerwehrwarte der Feuerwehr Ahl bis heute

Foto

Name

Amtszeit

     
Lukas Krack 2024 001 Lukas Krack 26.01.2024 bis heute
     
Marc Peichl 2015 01 Marc Peichl

10.08.2018 bis 26.01.2024

 
Marius Weber 2015 01  Marius Weber  16.01.2015 - 10.08.2018
 
 Christian Hummel 2015 01  Christian  Hummel

21.01.2011 - 16.01.2015

(danach Betreuer)

 

JW_Ahl_-_Stephanie_Dietrich_2010

Stephanie Dietrich

August 2006 - 21.01.2011 

 
Stv_WF_u_Stv_JW_Ahl_-_Christian_Hummel_2010 Christian Hummel

2002 - August 2006 

(danach Stv. Jugendfeuerwehrwart)

   
2ter_Vorsitzender_Ahl_Peter_Wiederspahn_2010 Peter Wiederspahn 1999 - 2002
 kein Foto Simone Hummel 1995 - 1999
Peter_Wiederspahn_1995 Peter Wiederspahn 21.01.1988 - 1995

 kein Foto

Georg Wolf 01.10.1985 - 20.01.1988
Reinhard_Wiederspahn_1985 Reinhard Wiederspahn 1985 - 1985
Reinhold_Dietrich_1985 Reinhold Dietrich 01.10.1981 - 30.09.1985
Mattias_Ottmann_1981 Mathias Ottmann + 01.01.1981 - 30.09.1981
Heinz_Buch_1980 Heinz Buch  + 01.09.1976 - 31.12.1980
Klaus_Jckel_1976 Klaus Jäckel 01.06.1974 - 31.08.1976
Willi_Hofmann_1974 Willi Hofmann + 1970 - 31.05.1974
 

 

 

Stv Jugendfeuerwehrwarte bis heute 

Stellvertretende Jugendfeuerwehrwarte der Feuerwehr Ahl bis heute

Foto

Name

Amtszeit

  N.N. seit 10.08.2018
     
 Marc Peichl 2015 01 Marc Peichl 16.01.2015 - 10.08.2018
(danach Jugendfeuerwehrwart) 
 
Frank Seidl 2013 002 JF Frank Seidl

21.01.2011 - 16.01.2015
(danach Betreuer, Stadtjugendfeuerwehrwart ...) 

 

Stv_WF_u_Stv_JW_Ahl_-_Christian_Hummel_2010 

Christian Hummel

August 2006 - 21.01.2011
(zuvor und danach Jugendfeuerwehrwart) 

 
kein Foto Andreas Sobrino

Peter_Wiederspahn_1995 Peter Wiederspahn
kein Foto Georg Wolf
Reinhard_Wiederspahn_1985 Reinhard Wiederspahn
kein Foto Helmut Nix
Mattias_Ottmann_1981 Mattias Ottmann
kein Foto Edwin Riemann
kein Foto Robert Hummel
Wolfgang_Tatter_1995 Wolfgang Tatter
     

 

JF Betreuer innen bis heute 2021 01 

Betreuer/innen der Feuerwehr Ahl bis heute

Foto

Name

Amtszeit

  Lukas Krack 05.12.2022 - heute
     
  Johannes Amberg 01.05.2019 - heute
     
  Jennifer Wesierski

01.11.2018 - 16.07.2021

     
Frank_Seidl_2011-01 Frank Seidl

15.01.2015 - heute

23.02.2010 - 21.01.2011
12.02.2008 - 20.09.2009 

(danach auch
Stv. Jugendfeuerwehrwart,
Stv. Stadtjugendfeuerwehrwart,
Stadtjugendfeuerwehrwart,
Stv. UV-Jugendfeuerwehrwart,
Unterverbandsjugendfeuerwehrwart)

   

JF-Betreuer_Ahl_-_Thorsten_Klug_2010 

Thorsten Klug

 März - Mai 2010

   
 

 

     

________________________________________________ 

Vorsitzende bis heute 2021 01

Vorsitzende der Freiwillige Feuerwehr Ahl bis heute

Foto

Name

Amtszeit

Matthias Hummel 2015 01   Matthias Hummel  22.01.2010 bis heute
     
 2ter_Vorsitzender_Ahl_Peter_Wiederspahn_2010  Peter Wiederspahn  2008 - 2010
kein Foto Andreas Sobrino 2002 - 2008
kein Foto Michael Hummel 2000 - 2002
Wolfgang_Tatter_1995 Wolfgang Tatter 1978 - 2000
Herbert_Amberg_1978 Herbert Amberg 1976 - 1978
Wolfgang_Tatter_1995 Wolfgang Tatter 1973 - 1976
Ernst_Zengerle_1979 Ernst Zengerle + 1972 - 1973
Heinrich_Rhrig_1972

Heinrich Röhrig +

1970 - 1972
     

Stv Vorsitzende bis heute 2021 01 

Stv. Vorsitzende der Freiwilligen Feuerwehr Ahl bis heute

Foto

Name

Amtszeit

  Janik Berg 14.01.2023 bis heute
     
Marc Peichl 2015 01 Marc Peichl

26.01.2018 - 14.01.2023

(und zuvor
18.01.2013 - 29.01.2016)

     
  Stephanie Dietrich 29.01.2016 - 26.01.2018
 
 Marc Peichl 2015 01 Marc Peichl 18.01.2013 - 29.01.2016
 

 2ter_Vorsitzender_Ahl_Peter_Wiederspahn_2010

Peter Wiederspahn

Januar 2010 - 18.01.2013

(zuvor 1. Vorsitzender)


Ehemalige weitere Vorstandsmitglieder der Freiwillige Feuerwehr Ahl

Foto

Name

Amtszeit

 

Marion Dietrich
1. Beisitzerin

seit ? - 26.01.2018

 Marc_Peichl_2010-01

Marc Peichl

2. Beisitzer

Januar 2010 - 18.01.2013

Frank_Seidl_2011-01 

 Frank Seidl

21.01.2011 - 18.01.2013

 zuletzt aktualisiert: 15.01.2023